Vicarios de la parroquia del Señor de la Misericordia

Actualmente en el cargo:

Sr. Pbro. Lic. Dom. Jorge Luis Ávila Bañuelos

2017

Nació el 25 de mayo de 1987 en la Venta de Mochitiltic, municipio de Hostotipaquillo, y su parroquia de origen es el Señor Milagroso, Magdalena. Prestó su año de servicio Diaconal en la parroquia de Nuestra Señora de Guadalupe, Caborca, Sonora. Ordenado sacerdote el 4 de Junio de 2017.


Sr. Pbro. Lic. Dom. Abel Godínez Castellanos

2016

Nació el 26 de septiembre de 1987 en Atotonilquillo, Jal.  Ordenado Sacerdote el 08 de junio de 2014, de manos del Sr. Cardenal José Francisco Robles Ortega, nombrado vicario de nuestra parroquia el 15 de mayo de 2016.


Sr. Pbro. Dom. Andres Sánchez Sánchez

2013 Adscrito

Nació el 30 de noviembre de 1932 en la ciudad de Totatiche Jalisco. Ordenado Sacerdote el 23 de diciembre de 1961, durante mucho tiempo fue vicario parroquial de Ocotlán, luego capellán de San Martín de Zula y El Carmen, por su jubilación canónica fue adscrito a nuestra parroquia el 15 de agosto de 2013.



Sr. Pbro. Lic. Dom. Luis Alfonso García Fuentes

2015 - 2018

Nació el 15 de marzo de 1984 en la ciudad de Guadalajara. Vivió y cursó sus primeros estudios en Santa Ana Acatlán de Juárez, Jal. Ordenado Sacerdote el 13 de junio de 2015, por manos del Sr. Cardenal José Francisco Robles Ortega quién le designó como su primer destinó pastoral el Señor de la Misericordia de Ocotlán. 


Sr. Pbro. Lic. Dom. Jaime Badajoz Reyes

2014 - 2017

Nació el 21 de junio de 1982 en Santiaguito de Velázquez, Jalisco. Vivió parte de su infancia en Salamanca, Guanajuato. Estudió en el seminario de San Juan de los Lagos y después incardinado al seminario de Guadalajara y se ordenó Sacerdote el 08 de junio de 2014, ejerció el cargo de vicario parroquial del Señor de la Misericordia hasta el 6 de Junio de 2017.


Sr. Pbro. Dom. Luis Rentería Romero

2016 - 2017

Nació en Guadalajara Jalisco, el 10 de Julio de 1941, su infancia la vivió en La Barca, Jalisco. Presto servicio de 1982 a 1984 en la parroquia del Señor de la Misericordia en donde fue ordenado sacerdote el 15 de agosto de 1984 de manos del Sr. Obispo D. Luis Rojas Mena, Obispo de Culiacán, durante su estancia en Ocotlán fomento la formación de jóvenes creando la Escuela de Lideres, el grupo Just y los Encuentros Barac. Fue incardinado para la Diócesis de Culiacán en donde sirvió pastoralmente por 25 años, regreso a la Arquidiócesis de Guadalajara. En 2016, por su jubilación canónica decidió colaborar como sacerdote adscrito en nuestra Parroquia.  


Sr. Pbro. Lic. Dom. Ricardo Gómez Jiménez

2013 - 2016

Nació en la ciudad de Guadalajara, Jalisco el 23 de febrero de 1982. Estudió en el Seminario de Guadalajara y fue ordenado Sacerdote el 31 de mayo de 2009. Fue vicario de nuestra parroquia del 02 de diciembre de 2013 al 15 de marzo de 2016.


Sr. Pbro. Lic. Dom. Juan Carlos Mayorga Enriquez

2013 

Nació en la ciudad de Aguascalientes, Ags. el 17 de febrero de 1977. Estudió en el Seminario de Guadalajara, ademas estudió una licenciatura en Teología en España. Fue ordenado Sacerdote el 11 de mayo de 2008. Fue vicario parroquial de marzo a noviembre de 2013


Sr. Pbro. Dom. Juan Manuel Jiménez Rodríguez

2012 - 2015

Nació en la ciudad de Guadalajara, Jalisco el 26 de marzo de 1972. Estudio en el Seminario de Guadalajara. Fue ordenado Sacerdote el 10 de junio de 2007. Fue vicario parroquial de 2012 al 2015.


Sr. Pbro. Dom. Gabriel Agustín Muñoz Ruíz

2009- 2013

Nació en la ciudad de San Juan de los Lagos, Jalisco el 28 de agosto de 1977. Su infancia y juventud la vivió en Temastián, Jalisco. Estudió en el Seminario de Guadalajara. Diácono de 2008 a 2009 en esta parroquia. Fue ordenado Sacerdote el 02 de junio de 2009 en el templo parroquial del Señor de la Misericordia. Presto sus servicios hasta el año 2013.


Sr. Pbro. Dom. Daniel Gaytán Ramos

2011 - 2012

Nació en la ciudad de Guadalajara, Jalisco el 25 de octubre de 1977. Estudió en el Seminario de Guadalajara. Fue ordenado Sacerdote el 05 de junio de 2011. Presto sus servicios en la parroquia de 2011 al 2012.


Sr. Pbro. Dom. José de Jesús Ramírez Lemús

2009 - 2011

Nació en la ciudad de Tala, Jalisco el 10 de febrero de 1981. Estudió en el Seminario de Guadalajara. Fue ordenado Sacerdote el 24 de diciembre de 2008. Presto su servicio en la parroquia de 2009 al 2011.


Sr. Pbro. Dom. José de Jesús Barajas Hernández

2007

Nació en El Loreto municipio de La Barca, Jalisco el 23 de septiembre de 1979. Estudió en el Seminario de Guadalajara. Fue ordenado Sacerdote el 10 de junio de 2007. Presto su servicio en la parroquia un mes.


Sr. Pbro. Dom. Pedro Jaime Orozco

2006 - 2009

Nació en la ciudad de Guadalajara, Jalisco el 29 de diciembre de 1966. Estudió en el Seminario de Guadalajara. Fue ordenado Sacerdote el 05 de junio de 2006. Presto su servicio en la parroquia de 2006 al 2009.


Sr. Pbro. Dom. Noé Gutiérrez de la Paz

2004 - 2007

Nació en la ciudad de Guadalajara, Jalisco el 26 de abril de 1972. Estudió en el Seminario de Guadalajara. Fue ordenado Sacerdote el 30 de mayo de 2004. Presto su servicio en la parroquia de 2004 a 2007. Actualmente capellan de Zula.


Sr. Pbro. Dom. Mauro Macías Arellano

2004 - 2007

Nació en San Gaspar municipio de Tonalá, Jalisco el 15 de febrero de 1975. Estudió en el Seminario de Guadalajara. Fue ordenado Sacerdote el 08 de junio de 2003. Presto su servicio en la parroquia de 2004 a 2007.


Sr. Pbro. Dom. Jaime Gustavo Navel Mora

2003

Nació en la ciudad de Cocula, Jalisco el 29 de agosto de 1974. Estudió en el Seminario de Guadalajara. Fue ordenado Sacerdote el 11 de junio de 2003. Presto su servicio en la parroquia de 2003 a 2004.


Sr. Pbro. Dom. Miguel Angel Rodríguez Diaz

2002 

Nació en la ciudad de Guadalajara, Jalisco el 16 de febrero de 1973. Estudió en el Seminario de Guadalajara. Fue ordenado Sacerdote el 19 de mayo de 2002. Presto su servicio en la parroquia de 2002 a 2004. Estudio una licenciatura en España de 2004 al 2007.

 


Sr. Pbro. Dom. Sergio Hernández Rosales

2001 

Nació en la comunidad de Cajititlán municipio de Tlajomulco, Jalisco el 08 de septiembre de 1970. Estudió en el Seminario de Guadalajara. Fue ordenado Sacerdote el 18 de mayo de 1997. Presto su servicio en la parroquia de 2001 a 2003.

 


Sr. Pbro. Dom. Sergio de Jesús Reyes Chiquito

2001 

Nació en Tierritas Blancas, Zacatecas el 21 de febrero de 1967. Vivió su infancia en Jamay, Jalisco. Estudió en el Seminario de Guadalajara. Fue ordenado Sacerdote el 03 de junio de 2001. Presto su servicio en la parroquia de 2001 a 2002. También fue párroco del Espiritu Santo de Ocotlán.


ACTIVIDADES EN MAYO

1 de Mayo | Celebración de la Divina Providencia.

3 de Mayo | Peregrinación Mensual por las calles.

3 de Mayo | Celebración Santa Cruz, calle Galeana. 

5 de Mayo | Visita Virgen de Zula.

31 de Mayo | Reunión de Gremios. 

 

contador de visitas

UNA COMUNIDAD MISERICORDIOSA

Calle Coronel Guerrero No. 52, Centro, Ocotlán Jalisco, México. Tels. (392) 925 62 09 y 922 00 03.